29回 東北ブロック 少年柔道大会

29回 東北ブロック 少年柔道大会

12月2日3日  岩手県武道館

各県代表チーム が男女別で参加して東北の頂点をめざし頑張りました。内郷柔道塾は男子団体に出場いたしました。昨年優勝して2連覇を目指してがんばりました。醍醐杯では結果を残せずやりきれてない部分があり燃焼できずにいました、気持ちを入れ替え臨みました。

試合結果
予選リーグ
内郷柔道塾4-1盛岡柔道
内郷柔道塾2-②高橋道場
内郷柔道塾4-1時習館

決勝トーナメント
内郷柔道塾②-2小友雄心塾

決勝
内郷柔道塾1-3高橋道場

準優勝と言う結果でしたが選手たちは自分の課せられた課題を必死に食らいつき頑張りました。良く頑張ったと褒めてあげたいと思いますが第2位という結果に満足しては成らないと私自身にムチを打ちたいと思います。一緒に福島県代表として参加した飯坂柔道スポーツ少年団は3位という結果になりとても素晴らしい試合展開をしておりました。

男女で入賞したことに誇りを感じてさらに精進したいと思います。

第2戦目 わんこ大会も大会終了後開催いたしました。
楽しかったです。

柔道部門 MVP
熊田  ・  我妻

わんこ蕎麦部門男子 MVP
吉田 和雅 吉田光希 渡邉将人

わんこ蕎麦部門女子 MVP
吉田 母

良い思い出・・・ありがとう御座います。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

カテゴリー: 内郷柔道塾からのお知らせ |

第17回少年柔道錬成交流会 最終受付状況

第17回少年柔道錬成交流会の受付終了のお知らせ

この度は、お忙しい中申込みいただきまして誠にありがとう御座います。これより抽選会及び準備に取り掛からせていただきます。

スタッフ一同、一生懸命取り組んでまいりますのでよろしくお願いいたします。

最終の申し込み状況

尚、漏れているチーム申し込みが遅れているチームはご連絡お願いたします。

1.五所川原柔道少年団
2.江釣子柔道スポーツ少年団
3.無心塾飯島道場
4.四倉松武館
5.四倉中学校
6.総和南中学校
7.太陽塾
8.友愛道場
9.結城少年柔道クラブ
10.剛柔舘藤田道場
11.田村柔道クラブ
12.時習館
13.五所川原第一中学校
14.中郷柔道スポーツ少年団
15.たいら少年柔道教室
16.埼玉栄中学校
17.東松山北中学校
18.中里誠心塾
19.内郷第一中学校
20.舞鶴柔道クラブ
21.飯豊町柔道スポーツ少年団
22.結城市立結城中学校
23.一心館 菅谷道場
24.小野町柔道スポーツ少年団
25.土浦体育協会柔道部
26.郡山市柔道会守山支部
27.富田柔道スポーツ少年団
28.尾花沢柔道
29.いわき柔道スポーツ少年団
30.江東区立第三亀戸中学校
31.岩舟柔道会
32.力善柔道クラブ
33.山武成柔会
34.相馬市柔道教室
35.本宮柔道スポーツ少年団
36.桃生柔道スポーツ少年団
37.未来塾
38.足利修練塾岡ノ谷道場
39.郡山市柔道会
40.いわき誠心館道場
41.安田学園中学校
42.飯坂柔道スポーツ少年団
43.安積柔道スポーツ少年団
44.相武館 吉田道場
45.石背柔道スポーツ少年団
46.中庸塾
47.誠錬館
48.深川錬磨会
49.勿来少年柔道教室スポーツ少年団
50.白石三省塾柔道スポーツ少年団
51.車力柔道少年団
52.錬心館 岡野道場
53.つくばユナイテッド柔道
54.内郷柔道塾

ご確認ください。

内郷柔道塾 山崎 憲一

カテゴリー: 内郷柔道塾からのお知らせ |

第17回少年柔道錬成交流会

第17回少年柔道錬成交流会の受付終了のお知らせ

この度は、お忙しい中申込みいただきまして誠にありがとう御座います。これより抽選会及び準備に取り掛からせていただきます。

スタッフ一同、一生懸命取り組んでまいりますのでよろしくお願いいたします。

11月27日現在の申し込み状況

尚、漏れているチーム申し込みが遅れているチームはご連絡お願いたします。

1.五所川原柔道少年団
2.江釣子柔道スポーツ少年団
3.無心塾飯島道場
4.四倉松武館
5.四倉中学校
6.総和南中学校
7.太陽塾
8.友愛道場
9.結城少年柔道クラブ
10.剛柔舘藤田道場
11.田村柔道クラブ
12.時習館
13.五所川原第一中学校
14.中郷柔道スポーツ少年団
15.たいら少年柔道教室
16.埼玉栄中学校
17.東松山北中学校
18.中里誠心塾
19.内郷第一中学校
20.舞鶴柔道クラブ
21.飯豊町柔道スポーツ少年団
22.結城市立結城中学校
23.一心館 菅谷道場
24.小野町柔道スポーツ少年団
25.土浦体育協会柔道部
26.郡山市柔道会守山支部
27.富田柔道スポーツ少年団
28.尾花沢柔道
29.いわき柔道スポーツ少年団
30.江東区立第三亀戸中学校
31.岩舟柔道会
32.力善柔道クラブ
33.山武成柔会
34.相馬市柔道教室
35.本宮柔道スポーツ少年団
36.桃生柔道スポーツ少年団
37.未来塾
38.足利修練塾岡ノ谷道場
39.郡山市柔道会
40.いわき誠心館道場
41.安田学園中学校
42.飯坂柔道スポーツ少年団
43.安積柔道スポーツ少年団
44.相武館 吉田道場
45.石背柔道スポーツ少年団
46.中庸塾
47.誠錬館
48.深川錬磨会
49.勿来少年柔道教室スポーツ少年団
50.白石三省塾柔道スポーツ少年団
51.車力柔道少年団
52.内郷柔道塾

ご確認ください。

内郷柔道塾 山崎 憲一

カテゴリー: 内郷柔道塾からのお知らせ |

第17回少年柔道錬成交流会の受付状況 25日締切

第17回少年柔道錬成交流会の受付状況

お世話になっております。

大会事務局でございます。

11月25日(土) 期日厳守

正月早々の大会ですので印刷等の準備の関係上 期日厳守でお願いたします。
尚、メールのやり取りの為事務局としては確認後当日に必ず受付完了通知を返信しております。返信が無い場合何かのトラブルの為に受信しておりません。今一度確認して下さいますようお願い申し上げます。

11月24日 18時の受付状況です、確認ください。

最終確認は11月27日18時を予定しております。
確認よろしくお願いいたします。

【受付順】

1.五所川原柔道少年団
2.江釣子柔道スポーツ少年団
3.無心塾飯島道場
4.四倉松武館
5.四倉中学校
6.総和南中学校
7.太陽塾
8.友愛道場
9.結城少年柔道クラブ
10.剛柔舘藤田道場
11.田村柔道クラブ
12.時習館
13.五所川原第一中学校
14.中郷柔道スポーツ少年団
15.たいら少年柔道教室
16.埼玉栄中学校

17.東松山北中学校
18.中里誠心塾
19.内郷第一中学校
20.舞鶴柔道クラブ
21.飯豊町柔道スポーツ少年団
22.結城市立結城中学校
23.一心館 菅谷道場
24.小野町柔道スポーツ少年団
25.土浦体育協会柔道部
26.郡山市柔道会守山支部
27.富田柔道スポーツ少年団
28.尾花沢柔道
29.いわき柔道スポーツ少年団
30.江東区立第三亀戸中学校
31.岩舟柔道会
32.力善柔道クラブ
33.山武成柔会
34.相馬市柔道教室
35.本宮柔道スポーツ少年団
36.桃生柔道スポーツ少年団
37.未来塾
38.足利修練塾岡ノ谷道場
39.郡山市柔道会
40.いわき誠心館道場
41.安田学園中学校

      内郷柔道塾

※漏れているチームがございましたらご連絡お願いたします。

カテゴリー: 内郷柔道塾からのお知らせ |

第11回VIVA JUDO!杯

第11回VIVA JUDO!杯

10月22日(東京体育館)
台風が心配される中早朝5時出発、この大会では結果を残す事無く11回大会を迎え意気込みだけはやる気満々でチャレンジいたしました。
この大会より2年生以下男女体重別が加わり団体AB、個人4名が参加いたしました。

結果は届かず、課題山積み、練習あるのみっと言った感じでしょうか・・
負けた時こそ反省点が浮き出てきます、そこを克服してこそ次回に繋がり結果に出る、妥協する事無く練習に取り組む事が大切だと思います。

練習をするのは自分です、やる者とやらぬ者の差は歴然としてきます。

みんなで一緒に頑張りましょう!!!

内郷柔道塾ABともに2回戦敗退・・
2年男子 高木 3位
2年女子 大竹 3位

個人戦入賞者、頑張りました。

今大会MVP 高木、大竹(伶)

 

 

 

 

 

 

カテゴリー: 内郷柔道塾からのお知らせ |