平成29年度 予定表

内郷柔道塾の塾訓

内郷柔道塾の 理想
内郷柔道塾全員柔道・・・
努力するものは報われる・・・
努力なくして報われず・・・


※練習より培う力は自分の大きな目標近し!!
※実行なき者は成果なし!!
※やらされるのではなく、自らやる!!
※苦しみは、喜びの深さを知るためにある!!
※有言実行は実力向上に結び付く!!
※掴み取れ、我がの栄光!!

 29年度 年間予定(大会成績)

29年4月2日 力善Jトーナメント (茨城 かなくぼ総合体育館)
  熊田 莉子 3年生-35㎏  準優勝
  齋藤 瑠花 5年生-50㎏  3位
  高木 瑠南 6年生-35㎏  3位
  吉田 光希 6年生 70超  3位
  三浦 伊織 中学校-50㎏  3位
29年4月9日 昭徳館 合同強化練習会 (群馬 太田市武道館)
29年4月16日 第24回 春季少年柔道大会 (いわき 総合体育館)
  1年無差別 参加生なし
  2年無差別 優勝 高木煌平 2位 大竹怜衣菜
  3年軽量級 優勝 熊田莉子
  3年重量級 参加生なし
  4年軽量級 参加生なし
  4年重量級 優勝 高木駿青
  5年軽量級 優勝 遠藤友文 2位 大竹愛喜 3位 斎藤瑠花
  5年重量級 優勝 我妻賢吾 3位 高子悠哉
  6年軽量級 優勝 熊田耕介 3位 高木瑠南
  6年重量級 優勝 吉田光希 2位 渡邉将人 3位 松本大翔
29年4月23日 第26回 整骨師全国予選 (いわき南部アリーナ)
   団体戦優勝 三連覇❗全国大会出場決定❗
29年5月3日 福島県審判講習会 (郡山市総合体育館)
  指導者12名参加
29年5月5日 いわき丸太押し大会 (いわき )
  優勝
憲史郎先生/和雅先生/誠史郎先生/司先生/翔平先生
29年5月6日 日整全国大会3年連続進出祝勝会 (いわき クレールコート)

  来賓:木村三樹郎先生/髙萩先生/浅川先生
  役員:山守会長 他指導者/塾生/保護者 計43名参加
29年5月14日 第30回 東北マルチャン杯 (岩手県営武道館)
  ベスト8
  先:遠藤友文/大竹愛喜 次:我妻賢吾 中:熊田耕介 副:渡邉将人 大:吉田光希
29年5月21日 第14回 全国個人いわき地区予選会 (いわき市総合体育館)
  5年男子軽量級 優勝 遠藤友文 2位 大竹愛喜
 5年男子重量級 優勝 我妻賢吾 4位 高子悠哉

 6年男子軽量級 優勝 熊田耕介
 6年男子重量級 優勝 吉田光希 2位 渡邉将人 4位 松本大翔
 5年女子軽量級 優勝 斎藤瑠花
6年女子軽量級 2位 高木瑠南

29年6月18日 ひのまるキッズ東北大会 (青森県武道館)
  5年重量級 女子 3位 齋藤瑠花
  5年重量級 男子 2位 我妻賢吾
  6年軽量級 男子 3位 熊田耕介
  2年マナー賞 大竹怜依菜
29年6月25日 第14回 全国個人福島県予選会 (会津総合体育館柔剣道場)
 5年重量級 優勝 我妻賢吾
 6年男子軽量級 優勝 熊田耕介
     上記2名、全小出場!
 6年男子重量級 2位 吉田光希
29年6月25日 第14回 誠錬館杯争奪柔道錬成大会 (茨城 かなくぼ総合体育館)
29年7月15~17日 東北強化合宿 (岩手 久慈市民体育館)
29年7月17日 茨城県強化練習 (茨城 茨城武道館)
29年7月 22日 第25回 整骨師東北大会 (山形県立武道館)
29年7月 23日 東北ブロック個人戦大会 (山形)
29年7月   日 第11回 岡田弘隆杯争奪つくばユナイテッド少年柔道大会 (茨城 筑波大学)
29年7月30日 第49回 全国少年少女武道(柔道)錬成大会 (東京 日本武道館)
29年8月  6日 第37回 東北ブロックいわき予選 県予選無差別個人 (南部アリーナ)
29年8月19日 第14回 全国小学生個人 (北海道 札幌きたえーる)
29年9月20日 第70回 福島県総合体育大会 東北ブロック福島県予選 (福島 国体記念体育館)
29年9月24日 平成29年度 マルちゃん杯日本少年柔道大会 (東京武道館)
29年10月   日 第37回 国見町少年柔道大会 (福島 柏葉体育館)
29年10月   日 第25回 いわき市長旗争奪 柔道大会 (いわき総合体育館)
29年10月   日 文部科学大臣杯争奪 第26回 日整全国少年柔道大会 (東京講道館)
29年10月   日 第7回 斉藤仁旗争奪少年柔道大会(剛柔舘杯) (青森 )
29年10月   日 第11回 VIVAJUDO!杯小学生柔道大会 (東京武道館)
29年11月   日 第37回 東北ブロック東北大会 ( )
29年11月   日 結城少年柔道クラブ 20周年記念交流大会 (茨城 かなくぼ体育館)
29年11月   日 第22回 醍醐杯少年柔道大会 (長野 松本市総合体育館)
29年12月   日 第10回 筑波大学少年柔道錬成大会(つくばユナイテッド杯) (茨城 筑波大学)
29年12月   日 第8回 無心塾杯争奪少年柔道大会 (茨城県武道館)
29年12月24日 内郷柔道塾稽古納め (いわき 山崎道場)
30年1月5日 内郷柔道塾鏡開き、稽古始め (いわき 山崎道場)
30年1月6~7日 第17回 少年柔道錬成交流会 (いわき南部アリーナ)
30年2月4日 2018年福島県柔道選手権 (福島 国体記念体育館)
30年2月   日 第18回 東日本柔道交流大会 (群馬武道館)
30年2月   日 あさか野柔道大会 (福島 西武第2体育館)
30年3月   日 合同練習会 (福島 )
30年3月   日 いわき地区中学少年柔道大会 (いわき南部アリーナ)
30年3月   日 西郷四郎杯少年交流柔道大会 (福島 会津総合体育館柔剣道場)
30年3月31日 17期生卒団式 (いわき 山崎道場)


28年度 内郷柔道塾 活動実績・大会成績

28年 4月10日 福島県少年部合同練習会①(西武第2体育館)
28年 4月17日 春季少年柔道大会(いわき南部アリーナ)
 1年生無差別級優勝   大竹 伶衣菜   2位   高木 煌平   3位   矢部 恋香
 2年生軽中量級優勝   熊田 莉子
 3年生無差別級2位   高木 駿青
 4年生軽中量級優勝    大竹 愛喜
 4年生中重量級優勝    我妻 賢吾  2位    遠藤 友文
 5年生軽中量級優勝    熊田 耕介
 5年生中重量級優勝    吉田 光希  2位    渡邉 将人   3位    松本 大翔
 6年生軽中量級優勝    三浦 伊織
 6生中重量級優勝    新妻 玲音  2位    矢吹 武流
28年 4月24日 整骨師全国予選(相馬アリーナ)
 団体2連覇  優勝   シーウェーブ生放送出演
28年 5月 3日 福島県審判講習会
28年 5月4日5日 全国柔道選手権大会(東京講道館)
 茨城県3-1で敗退    和歌山県2-1勝利
28年 5月14日15日東北マルチャン杯(秋田武道館)
  小学生団体  優勝!!  2年連続4回目 全国大会出場
28年 5月29日 全国個人いわき地区予選会(いわき市総合体育館)
 5年生女子-40      優勝 高木 瑠南
 6年生女子+45      優勝 遠藤 愛果
 5年生男子-45      優勝 熊田 耕介
 5年生男子+45      優勝 吉田 光希 2位 渡邉 将人 3位 松本 大翔
 6年生男子-50     2位 三浦 伊織
 6年生男子+50     優勝 新妻 玲音  2位 矢吹 武流  3位 遠藤 康介
28年 6月 12日 練習会 (内郷一中)  茨城 力善柔道クラブさんと合同練習会
28年 6月 19日 全国個人福島県予選会(西武第2体育館)
 6年生男子-50     優勝 三浦 伊織  全国大会出場
 5年生男子+45     優勝 吉田 光希  全国大会出場
 6年生男子+50     2位  新妻 玲音
 5年生男子-45      2位 熊田 耕介
 5年生女子-40      3位 高木 瑠南
28年 6月 26日  誠錬館杯(かなくぼ総合体育館)
28年 7月 9・10日 福島県強化練習会 (県南)
28年 7月16日~18日 東北強化合宿(久慈市立三船十段記念館)
28年 7月22日23日 接骨師会東北大会(秋田武道館)
 団体準優勝
28年 7月24日 第10回岡田弘隆杯争奪つくばユナイテッド少年柔道大会(筑波大学)
 高学年団体3位
28年 7月31日 全日本少年少女武道(柔道)錬成大会(日本武道館)
 高学年団体3位
28年 8月 21日 東北ブロックいわき予選 県予選無差別個人(市総合体育館)
 男子団体 優勝・・・(熊田、我妻、渡邉、矢吹、吉田)
 女子団体 優勝・・・(高木、齋藤、遠藤)
 1年生 男子 高木 棄権(骨折)
 1年生 女子 大竹 2位
 2年生 男子 高橋 3位
 2年生 女子 熊田 優勝
 3年生 男子 高木 2位
 4年生 男子 我妻 優勝・大竹2位
 4年生 女子 斎藤 2位
 5年生 男子 吉田 優勝・熊田2位・渡邉3位・松本3位
 5年生 女子 高木 2位
 6年生 男子 新妻 優勝・矢吹 2位・三浦3位・遠藤3位
 6年生 女子 遠藤 優勝
28年 8月27日28日 全国小学生個人(三重県営サンアリーナ)
 吉田光希 1回戦敗退
 三浦伊織 1回戦シード 2回戦敗退
28年 9月 11日 東北ブロック福島県予選(会津地区)
 男子団体 優勝・・・(三浦、矢吹、新妻、遠藤、吉田)
28年 9月 18.19日 マルちゃん杯 全日本少年柔道大会(東京武道館)
 1回戦敗退 内郷柔道塾1-1福岡県
28年 10月 9日 市民大会 市長杯(いわき総合体育館)
 混成団体 優勝  小学生団体3位
 -75 永山3位
 -90誠史郎 優勝
 +90熊谷 優勝 柏原 2位 吉田 3位
28年 10月 9.10日 日整 文部科学大臣杯全国柔道大会(東京講道館)
 3回戦敗退 福島県初の実績
 フェアプレー賞受賞
28年 10月 15.16日 剛柔舘杯柔道大会(青森 五所川原)
 高学年団体2位 ②-2内容負け
 1・2年生団体 3位
 6年無差別級個人 優勝 三浦伊織 3位 矢吹 武流
 5年無差別級個人 3位 吉田光希
 4年無差別級個人 2位 我妻 賢吾
28年 10月 22.23日 2年連続福島県全国、東北予選 制覇 祝勝レク(那須)
28年 10月31日 第10回VIVAJUDO!杯小学生柔道大会(東京武道館)
Aチーム4回戦敗退 Bチーム 2回戦敗退
28年 11月5.6日 36回東北ブロック 東北大会(秋田県立武道館)
  小学生団体  優勝!!  東北制覇 !! 福島県初タイトル!!
28年 11月5.6日 福島県少年部合同練習会②(郡山総合体育館)
 東北ブロックの為不参加
28年 11月 13日 結城市杯 (茨城かなくぼ体育館)
28年 11月26.27日 第21回醍醐杯少年柔道大会(松本市総合体育館)
  初出場・・・・高学年の部 準優勝!!
28年 12月 24日 つくばユナイテッド杯 (筑波大学)
28年 12月 25日 無心塾杯 (茨城県武道館)
 男子団体  準優勝 女子中学個人 岡本 準優勝
28年 12月 26日 内郷柔道塾 稽古納め(山崎道場)
29年 1月 5日 内郷柔道塾鏡開き、稽古始め(山崎道場)
29年 1月7・8日 第16回少年柔道錬成交流会(南部アリーナ)
 ベストチーム 優勝
29年 2月 5日 2017年 福島県柔道選手権(いわき南部アリーナ)
 少年団体 準優勝
29年 2月  11・12日 東日本柔道交流大会(群馬武道館)
  高学年 団体 優勝
29年 2月   26日 あさか野柔道大会(西武第2体育館)
 団体 優勝
 1年無差別   優勝 煌平 3位 伶衣奈
 2年無差別   2位 莉子
 3年無差別   3位 駿青
 4年男子軽量  3位 友文
 4年男子重量   優勝 賢吾
 5年男子軽量   優勝 耕介
 5年男子重量   優勝 光希
 6年無差別    2位 玲音 3位 武流
29年 3月  12 日 いわき地区中学少年柔道大会(いわき南部アリーナ)
 幼年個人     準優勝 五十嵐 隼人
 5人制の部 優勝 内郷柔道塾A 3位 内郷柔道塾C
 3人制の部 優勝 内郷柔道塾A     2位 内郷柔道塾B
 5人制 最優秀選手賞 熊田 莉子
 3人制 最優秀選手賞 高木 煌平
 3人制 優秀選手賞     大竹 怜衣菜
29年 3月 24日 平成28年度保護者会総会(山崎道場)
29年 3月  26日 西郷四郎杯少年交流柔道大会(会津総合体育館 柔剣道場)
 小学生団体 2連覇 優勝
29年 3月 31日 16期生内郷柔道塾卒団式(山崎道場)
 卒団性7名:三浦伊織、新妻玲音、矢吹武流、遠藤康介、大竹慶輔、遠藤愛果

 

 

 

 

1
2
3
4
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 4 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 4 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
5
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 5 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 5 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
6
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 6 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 6 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
7
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 7 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 7 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
8
9
10
11
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 11 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 11 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
12
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 12 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 12 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
13
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 13 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 13 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
14
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 14 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 14 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
15
16
17
18
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 18 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 18 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
19
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 19 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 19 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
20
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 20 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 20 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
21
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 21 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 21 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
22
23
24
25
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 25 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 25 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
26
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 26 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 26 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
27
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 27 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 27 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
28
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 28 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
7月 28 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
29
30
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
6月 30 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
31