平成29年度 予定表

内郷柔道塾の塾訓
内郷柔道塾の 理想
内郷柔道塾全員柔道・・・
努力するものは報われる・・・
努力なくして報われず・・・

※練習より培う力は自分の大きな目標近し!!
※実行なき者は成果なし!!
※やらされるのではなく、自らやる!!
※苦しみは、喜びの深さを知るためにある!!
※有言実行は実力向上に結び付く!!
※掴み取れ、我がの栄光!!

29年度 年間予定(大会成績)

29年4月2日 力善Jトーナメント (茨城 かなくぼ総合体育館)
  3年-35㎏ 準優勝 熊田莉子
  5年-50㎏ 3位 齋藤瑠花
  6年-35㎏ 3位 高木瑠南
  6年 70超 3位 吉田光希
  中学校-50㎏     3位 三浦伊織
29年4月9日 昭徳館 合同強化練習会 (群馬 太田市武道館)
29年4月16日 第24回 春季少年柔道大会 (いわき 総合体育館)
  1年無差別 参加生なし
  2年無差別 優勝 高木煌平  2位 大竹怜衣菜
  3年軽量級 優勝 熊田莉子
  3年重量級 参加生なし
  4年軽量級 参加生なし
  4年重量級 優勝 高木駿青
  5年軽量級 優勝 遠藤友文  2位 大竹愛喜  3位 斎藤瑠花
  5年重量級 優勝 我妻賢吾  3位 高子悠哉
  6年軽量級 優勝 熊田耕介 3位 高木瑠南
  6年重量級 優勝 吉田光希 2位 渡邉将人  3位 松本大翔
29年4月23日 第26回 整骨師全国予選 (いわき南部アリーナ)
     団体戦優勝 三連覇 全国大会出場決定!
29年5月3日 福島県審判講習会 (郡山市総合体育館)
  指導者12名参加
29年5月5日 いわき丸太押し大会 (いわき )
  優勝 憲史郎先生/和雅先生/誠史郎先生/司先生/翔平先生
29年5月6日 日整全国大会3年連続進出祝勝会 (いわき クレールコート)
  来賓:木村三樹郎先生/髙萩先生/浅川先生
  役員:山守会長 他指導者/塾生/保護者 計43名参加
29年5月14日 第30回 東北マルチャン杯 (岩手県営武道館)
  ベスト8
  先:遠藤友文/大竹愛喜 次:我妻賢吾 中:熊田耕介 副:渡邉将人 大:吉田光希
29年5月21日 第14回 全国個人いわき地区予選会 (いわき市総合体育館)
  5年男子軽量      優勝 遠藤友文  2位 大竹愛喜
  5年男子重量      優勝 我妻賢吾  4位 高子悠哉
  6年男子軽量      優勝 熊田耕介
  6年男子重量      優勝 吉田光希  2位 渡邉将人  4位 松本大翔
  5年女子軽量      優勝 斎藤瑠花
  6年女子軽量      2位 高木瑠南
29年6月18日 ひのまるキッズ東北大会 (青森県武道館)
  5年女子重量      3位 齋藤瑠花
  5年男子重量      2位 我妻賢吾
  6年男子軽量      3位 熊田耕介
  2年マナー賞 大竹怜依菜
29年6月25日 第14回 全国個人福島県予選会 (会津総合体育館柔剣道場)
 5年男子重量     優勝 我妻賢吾
 6年男子軽量     優勝 熊田耕介
 上記2名、全小出場!
  6年男子重量      2位 吉田光希
29年7月15~17日 東北強化合宿 (岩手 久慈市民体育館)
  吉田光希・我妻賢吾 参加、憲史郎先生 指定指導員
29年7月17日 茨城県強化練習 (茨城武道館)
29年7月 22日 第25回 整骨師東北大会 (山形県立武道館)
  3位…先鋒 高木駿青・次鋒 大竹愛喜・中堅 我妻賢吾・副将 熊田耕介・大将
29年7月 23日 第6回東北ブロック育成会杯・個人戦(山形・小真木運動公園内朝暘武道館)
  2年軽量     2位 高木煌平
  4年軽量      優勝 高木駿青
  6年軽量      2位 水野かずき
  6年重量      優勝 吉田光希
29年7月30日 第49回 全国少年少女武道(柔道)錬成大会 (東京 日本武道館)
  1回戦敗退
29年8月5~6日 夏季合宿 (山崎道場)
  座禅・ロードワーク・ 鍛錬・流しそうめん・BBQ
29年8月  6日 第37回 東北ブロックいわき予選 県予選無差別個人 (南部アリーナ)
  総合団体優勝
  男子団体優勝
  女子団体優勝
  6年男子      優勝 吉田光希  2位 熊田耕介  3位 渡邉将人
  6年女子      2位 高木瑠奈
  5年男子      優勝 我妻賢吾  3位 大竹愛喜
  5年女子      優勝 斎藤瑠花
  4年男子      優勝 高木駿青
  3年男子      3位 堀川蒼太
  3年女子      優勝 熊田莉子
  2年男子      優勝 高木煌平  2位 坂内悠真
  2年女子      優勝 大竹伶菜
  1年男子       3位 坂内泰知
29年8月10日 全国大会出場いわき市長表敬訪問
  山崎塾長・吉田光希・熊田耕介・渡邉将人・我妻賢吾・大竹愛喜
  8月14日(月)福島民友に掲載
29年8月19日 第14回 全国小学生個人 (北海道 札幌きたえーる)
  5年男子重量     我妻賢吾 1回戦シード・2回戦敗退
  6年男子軽量     熊田耕介 1回戦敗退
29年9月10日 第37回東北ブロック福島県予選 (福島 国体記念体育館)
  男子団体  優勝(東北大会出場 大会3連覇)
  女子5年無差別 3位 斎藤瑠花
  男子4年無差別 2位 高木駿青
  男子5年無差別  優勝 我妻賢吾
  男子6年無差別  優勝 吉田光希・3位  熊田耕介
29年9月17日 無心塾強化合宿 (茨城 かなくぼ総合体育館)
29年9月24日 平成29年度 マルちゃん杯日本少年柔道大会 (東京武道館)
29年10月1日 第37回 国見町少年柔道大会 (福島 柏葉体育館)
29年10月8日 文部科学大臣杯争奪 第26回 日整全国少年柔道大会 (東京講道館)
29年10月15日 第25回 いわき市長旗争奪 柔道大会 (いわき総合体育館)
29年10月22日 第11回 VIVA JUDO!杯小学生柔道大会 (東京武道館)
29年11月5日 第7回 斉藤仁旗争奪少年柔道大会(剛柔舘杯) (青森県武道館)
29年11月   日 結城少年柔道クラブ 20周年記念交流大会 (茨城 かなくぼ体育館)
29年11月25~26日 第22回 醍醐杯少年柔道大会 (長野 松本市総合体育館)
29年12月2~3日 第37回 東北ブロックスポーツ少年団交流大会 (岩手県営武道館 )
29年12月   日 第10回 筑波大学少年柔道錬成大会(つくばユナイテッド杯) (茨城 筑波大学)
29年12月   日 第8回 無心塾杯争奪少年柔道大会 (茨城県武道館)
29年12月24日 内郷柔道塾稽古納め (いわき 山崎道場)
30年1月5日 内郷柔道塾鏡開き、稽古始め (いわき 山崎道場)
30年1月6~7日 第17回 少年柔道錬成交流会 (いわき南部アリーナ)
30年2月4日 2018年福島県柔道選手権 (福島 国体記念体育館)
30年2月   日 第18回 東日本柔道交流大会 (群馬武道館)
30年2月   日 あさか野柔道大会 (福島 西武第2体育館)
30年3月   日 合同練習会 (福島 )
30年3月   日 いわき地区中学少年柔道大会 (いわき南部アリーナ)
30年3月   日 西郷四郎杯少年交流柔道大会 (福島 会津総合体育館柔剣道場)
30年3月31日 17期生卒団式 (いわき 山崎道場)

 

28年度 内郷柔道塾 活動実績・大会成績

28年 4月10日 福島県少年部合同練習会①(西武第2体育館)
28年 4月17日 春季少年柔道大会(いわき南部アリーナ)
  1年無差別級      優勝 大竹伶衣菜 2位 高木煌平  3位 矢部恋香
  2年軽中量級      優勝 熊田莉子
  3年無差別級      2位 高木駿青
  4年軽中量級      優勝 大竹愛喜
  4年中重量級      優勝 我妻賢吾  2位 遠藤友文
  5年軽中量級      優勝 熊田耕介
  5年中重量級      優勝 吉田光希  2位 渡邉将人  3位 松本大翔
  6年軽中量級      優勝 三浦伊織
  6生中重量級      優勝 新妻玲音  2位 矢吹武流
28年 4月24日 整骨師全国予選(相馬アリーナ)
  団体2連覇  優勝 ※  シーウェーブ生放送出演
28年 5月 3日 福島県審判講習会
28年 5月4日5日 全国柔道選手権大会(東京講道館)
   茨城県3-1で敗退    和歌山県2-1勝利
28年 5月14日15日東北マルチャン杯(秋田武道館)
   小学生団体  優勝!!  2年連続4回目 全国大会出場
28年 5月29日 全国個人いわき地区予選会(いわき市総合体育館)
  5年女子-40    優勝 高木瑠南
  6年女子+45    優勝 遠藤愛果
  5年男子-45    優勝 熊田耕介
  5年男子+45    優勝 吉田光希  2位 渡邉将人  3位 松本大翔
  6年男子-50    2位 三浦伊織
  6年男子+50    優勝 新妻玲音  2位 矢吹武流  3位 遠藤 康介
28年 6月 12日 練習会 (内郷一中)  茨城 力善柔道クラブさんと合同練習会
28年 6月 19日 全国個人福島県予選会(西武第2体育館)
  6年男子-50    優勝 三浦伊織  全国大会出場
  5年男子+45    優勝 吉田光希  全国大会出場
   6年男子+50    2位  新妻玲音
  5年男子-45    2位 熊田耕介
  5年女子-40    3位 高木瑠南
28年 6月 26日  誠錬館杯(かなくぼ総合体育館)
28年 7月 9・10日 福島県強化練習会 (県南)
28年 7月16日~18日 東北強化合宿(久慈市立三船十段記念館)
28年 7月22日23日 接骨師会東北大会(秋田武道館)
  団体準優勝
28年 7月24日 第10回岡田弘隆杯争奪つくばユナイテッド少年柔道大会(筑波大学)
  高学年団体3位
28年 7月31日 全日本少年少女武道(柔道)錬成大会(日本武道館)
  高学年団体3位
28年 8月 21日 東北ブロックいわき予選 県予選無差別個人(市総合体育館)
  男子団体 優勝・・・(熊田、我妻、渡邉、矢吹、吉田)
  女子団体 優勝・・・(高木、齋藤、遠藤)
  1年男子   高木煌平 棄権(骨折)
  1年女子   2位 大竹伶衣菜 2位
  2年男子   3位 高橋俊
  2年女子   優勝 熊田莉子
  3年男子   2位 高木駿青
  4年男子   優勝 我妻賢吾  2位 大竹愛喜
  4年女子   2位 齋藤瑠花
  5年男子  優勝 吉田光希  2位 熊田耕介  3位 渡邉将人・松本大翔
  5年女子   2位 高木瑠南
  6年男子   優勝 新妻玲音  2位 矢吹武流  3位 三浦伊織・遠藤康介
  6年女子   優勝 遠藤愛果
28年 8月27日28日 全国小学生個人(三重県営サンアリーナ)
  吉田光希 1回戦敗退
  三浦伊織 1回戦シード 2回戦敗退
28年 9月 11日 東北ブロック福島県予選(会津地区)
  男子団体 優勝・・・(三浦、矢吹、新妻、遠藤、吉田)
28年 9月 18.19日 マルちゃん杯 全日本少年柔道大会(東京武道館)
  1回戦敗退 内郷柔道塾1-1福岡県
28年 10月 9日 市民大会 市長杯(いわき総合体育館)
  混成団体 優勝
  小学生団体3位
  一般-75 3位 永山範季
  一般-90 優勝 山崎誠史郎
  一般+90 優勝 熊谷翔平  2位 柏原司    3位 吉田和雅
28年 10月 9.10日 日整 文部科学大臣杯全国柔道大会(東京講道館)
  ベスト16 (3回戦敗退) 福島県初の実績
  フェアプレー賞受賞
28年 10月 15.16日 剛柔舘杯柔道大会(青森 五所川原)
  高学年団体2位 ②-2内容負け
  1・2年団体 3位
  6年無差別級個人 優勝 三浦伊織   3位 矢吹武流
  5年無差別級個人 3位 吉田光希
  4年無差別級個人 2位 我妻賢吾
28年 10月 22.23日 2年連続福島県全国、東北予選 制覇 祝勝レク(那須)
28年 10月31日 第10回VIVAJUDO!杯小学生柔道大会(東京武道館)
  Aチーム4回戦敗退
  Bチーム 2回戦敗退
28年 11月5.6日 36回東北ブロック 東北大会(秋田県立武道館)
    小学生団体  優勝!!  東北制覇 !! 福島県初タイトル!!
28年 11月5.6日 福島県少年部合同練習会②(郡山総合体育館)
  東北ブロックの為不参加
28年 11月 13日 結城市杯 (茨城かなくぼ体育館)
28年 11月26.27日 第21回醍醐杯少年柔道大会(松本市総合体育館)
  初出場・・・・高学年の部 準優勝!!
28年 12月 24日 つくばユナイテッド杯 (筑波大学)
28年 12月 25日 無心塾杯 (茨城県武道館)
  男子団体  準優勝
  女子中学個人 岡本 準優勝
28年 12月 26日 内郷柔道塾 稽古納め(山崎道場)
29年 1月 5日 内郷柔道塾鏡開き、稽古始め(山崎道場)
29年 1月7・8日 第16回少年柔道錬成交流会(南部アリーナ)
    ベストチーム 優勝…先鋒 三浦伊織・次鋒 矢吹武流・中堅 新妻玲音・副将 遠藤康介・大将 吉田光希
29年 2月 5日 2017年 福島県柔道選手権(いわき南部アリーナ)
  少年団体 準優勝
29年 2月  11・12日 東日本柔道交流大会(群馬武道館)
  高学年 団体 優勝
29年 2月   26日 あさか野柔道大会(西武第2体育館)
  団体 優勝
  1年無差別 優勝 高木煌平  3位 大竹伶衣奈
  2年無差別 2位 熊田莉子
  3年無差別 3位 高木駿青
  4年男子軽量      3位 遠藤友文
  4年男子重量   優勝 我妻賢吾
  5年男子軽量      優勝 熊田耕介
  5年男子重量      優勝 吉田光希
  6年無差別 2位 新妻玲音  3位 矢吹武流
29年 3月  12 日 いわき地区中学少年柔道大会(いわき南部アリーナ)
  幼年個人   準優勝 五十嵐 隼人
  5人制の部 優勝 内郷柔道塾A     3位 内郷柔道塾C
  3人制の部 優勝 内郷柔道塾A     2位 内郷柔道塾B
  5人制 最優秀選手賞 熊田莉子
3人制 最優秀選手賞 高木煌平
3人制 優秀選手賞     大竹 怜衣菜

29年 3月 24日 平成28年度保護者会総会(山崎道場)
29年 3月  26日 西郷四郎杯少年交流柔道大会(会津総合体育館 柔剣道場)
  小学生団体 2連覇 優勝
29年 3月 31日 16期生内郷柔道塾卒団式(山崎道場)
  卒団性7名:三浦伊織、新妻玲音、矢吹武流、遠藤康介、大竹慶輔、遠藤愛果

1
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 1 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 1 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
2
3
4
5
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 5 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 5 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
6
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 6 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 6 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
7
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 7 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 7 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
8
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 8 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 8 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
9
10
11
12
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 12 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 12 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
13
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 13 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 13 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
14
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 14 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 14 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
15
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 15 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 15 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
16
17
18
19
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 19 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 19 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
20
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 20 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 20 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
21
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 21 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 21 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
22
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 22 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 22 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
23
24
25
26
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 26 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 26 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
27
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 27 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 27 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
28
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 28 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 28 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
29
練習日 4:00 AM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 29 @ 4:00 AM – 6:00 AM
山崎道場
練習日 7:00 PM
練習日 @ 山崎接骨院
9月 29 @ 7:00 PM – 9:00 PM
山崎道場
30